Docentes

Sítio do docente :
Atalho para o sítio no domínio quimica.ufpr.br

:
Não existe sítio

Sítio do docente :
O sítio encontra-se fora do domínio quimica.ufpr.br

Sítio do docente :
O sítio encontra-se fora do domínio ufpr.br

- A -

sem foto
Aldo J. G. Zarbin
Química Inorgânica
aldozarbin@ufpr.br
(41) 3361-3176
Sítio do docente

Alfredo R. M. de Oliveira
Alfredo R. M. de Oliveira
Química Orgânica
armo@ufpr.br
(41) 3361-3178
Sítio do docente

sem foto
Ana L. L. Lordello
Química Orgânica
lordello@ufpr.br
(41) 3361-3397
Sítio do docente

sem foto
Andersson Barison
Química Orgânica
andernmr@ufpr.br
(41) 3361-3173
Sítio do docente

sem foto
Andrea P. de Oliveira
Química Analítica
aoliveira@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3182

sem foto
Antonio S. Mangrich
Docente Sênior
mangrich@ufpr.br
(41) 3361-3182

- B -

sem foto
Beatriz H. L. N. S. Maia
Química Orgânica
noronha@ufpr.br
(41) 3361-3472

sem foto
Brás H. de Oliveira
Química Orgânica
bho@ufpr.br
(41) 3361-3395
Sítio do docente

Bruno J G da Silva
Bruno J. G. da Silva
Química Analítica
bruno@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3299
Sítio do docente

- C -

Camila S. da Silva
Camila S. da Silva
Ensino de Química
camila@quimica.ufpr.br
Tel.: (41) 3361-3168

sem foto
Claudiney S. Cordeiro
Química Orgânica
claudiney.cordeiro@ufpr.br
(41) 3361-3470
Sítio do docente

sem foto
Cláudio A. Tonegutti
Química Analítica
tonegutti@ufpr.br
(41) 3361-3297
Sítio do docente

Clarice Amaral
Clarice D. B. do Amaral
Química Analítica
clariceamaral@ufpr.br
(41) 3361-3173
Sítio do docente

- D -

sem foto
Daniel A. de Melo
Química Analítica
dadm@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3473

sem foto
Daniel da S. Rampon
Química Orgânica
danielrampon@quimica.ufpr.br
3361-3175
Sítio do docente

- E -

sem foto
Eduardo L. de Sá
Físico-Química
edulsa@ufpr.br
(41) 3361-3300
Sítio do docente

sem foto
Elisa S. Orth
Físico-Química
elisaorth@ufpr.br
(41) 3361-3184
Sítio do docente

- F -

sem foto
Fabio Simonelli
Química Orgânica
simo@ufpr.br
(41) 3361-3178
Sítio do docente

sem foto
Fábio S. Nunes
Química Inorgânica
fsnunes@ufpr.br
(41) 3361-3180
Sítio do docente

sem foto
Fernando Wypych
Química Inorgânica
wypych@ufpr.br
(41) 3361-3473

sem foto
Flávio M. Matsumoto
Química Inorgânica
fmatsumo@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3397
Sítio do docente

sem foto
Francisco de A. Marques
Química Orgânica
tic@ufpr.br
(41) 3361-3177

- G -

sem foto
George H. Sakae
Substituto
george@ufpr.br

sem foto
Gilberto Abate
Química Analítica
gilberto@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3299

sem foto
Giovana G. Nunes
Química Inorgânica
nunesgg@ufpr.br
(41) 3361-3238
Sítio do docente

- H -

sem foto
Harley P. Martins Fº
Físico-Química
hpmf@ufpr.br
(41) 3361-3300
Sítio do docente

sem foto
Herbert Winnischofer
Química Inorgânica
hwin@ufpr.br
(41) 3361-3181
Sítio do docente

- I -

sem foto
Iara Messerschmidt
Química Analítica
iaramesser@ufpr.br
(41) 3361-3182

sem foto
Izabel C. R. Vidotti
Físico-Química
izabel.riegel@ufpr.br
(41) 3361-3184
Sítio do docente

- J -

sem foto
Jaísa F Soares
Química Inorgânica
jaisa.soares@ufpr.br
(41) 3361-3180

sem foto
João B. M. Novo
Química Inorgânica
jbmnovo@ufpr.br
(41) 3361-3181
Sítio do docente

sem foto
Joanez A. Aires
Ensino de Química
joanez@ufpr.br
(41) 3361-3168

sem foto
Joaquim D. da Motta Neto
Físico-Química
quim@ufpr.br
(41) 3361-3300
Sítio do docente

- L -

sem foto
Lauro C Dias Jr
Química Analítica
laurocd@ufpr.br
(41) 3361-3299

sem foto
Leandro Piovan
Química Orgânica
lpiovan@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3178
Sítio do docente

sem foto
Leonir Lorenzetti
Ensino de Química
leonir@ufpr.br
(41) 3361-3168

sem foto
Liliana Micaroni
Físico-Química
micaroni@ufpr.br
(41) 3361-3238
Sítio do docente

sem foto
Luiz H. Marcolino Jr
Química Analítica
luiz1berto@ufpr.br
(41) 3361-3177
Sítio do docente

sem foto
Luiz P. Ramos
Química Orgânica
luiz.ramos@ufpr.br
(41) 3361-3175
Sítio do docente

- M -

sem foto
Márcio F. Bergamini
Química Analítica
bergamini@ufpr.br
(41) 3361-3177

Marcio P. Araujo
Márcio P. de Araujo
Química Inorgânica
mparaujo@ufpr.br
(41) 3361-3173
Sítio do docente

sem foto
Marcio E. Vidotti
Físico-Química
mvidotti@ufpr.br
(41) 3361-3184
Sítio do docente

Marco T. Grassi
Marco T. Grassi
Química Analítica
mtgrassi@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3546
Sítio do docente

sem foto
Maria A. B. Gomes
Físico-Química
gomes@ufpr.br
(41) 3361-3470
Sítio do docente

sem foto
Maria A. F. César-Oliveira
Química Orgânica
mafco@ufpr.br
(41) 3361-3397
Sítio do docente

sem foto
Maria É. A. Stefanello
Química Orgânica
elida@ufpr.br
(41) 3361-3177

sem foto
Maria R. Sierakowski
Docente Sênior
mariarita.sierakowski@gmail.com
(41) 3361-3260
Sítio do docente

- N -

sem foto
Nádia Krieger
Química Orgânica
nkrieger@ufpr.br
(41) 3361-3470

sem foto
Noemi Nagata
Química Analítica
nnagata@ufpr.br
(41) 3361-3173
Sítio do docente

- O -

sem foto
Orliney M. Guimarães
Ensino de Química
orliney@ufpr.br
(41) 3361-3168

- P -

sem foto
Patricio G. Peralta-Zamora
Química Analítica
zamora@ufpr.br
(41) 3361-3297
Sítio do docente

sem foto
Paulo H. G. Zarbin
Química Orgânica
pzarbin@ufpr.br
(41) 3361-3174
Sítio do docente

- R -

sem foto
Regina M. Q. de Mello
Físico-Química
rmqm@ufpr.br
(41) 3361-3238
Sítio do docente

sem foto
Rilton A. de Freitas
Físico-Química
rilton@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3260
Sítio do docente

sem foto
Ronilson V. Barbosa
Química Orgânica
ronilson@ufpr.br
(41) 3361-3175
Sítio do docente

sem foto
Ronny R. Ribeiro
Química Inorgânica
ronny.ribeiro@ufpr.br
 

- S -

sem foto
Sérgio R. Vaz
Química Analítica
srvaz@ufpr.br
(41) 3361-3297

Shirley Nakagaki
Shirley Nakagaki
Química Inorgânica
shirleyn@ufpr.br
(41) 3361-3180
Sítio do docente

sem foto
Siddhartha O. K. Giese
Substituto
siddharttha@ufpr.br

sem foto
Sônia F. Zawadzki
Química Orgânica
zawadzki@ufpr.br
(41) 3361-3472

- T -

sem foto
Tatiana R. G. Simões
Química Inorgânica
trgsimoes@quimica.ufpr.br
(41) 3361-3181
Sítio do docente

- V -

sem foto
Volnei Gargioni
Química Analítica
volnei@ufpr.br
(41) 3361-3297